Olahraga

Klasemen Asian Games 2026: Indonesia Naik ke Posisi 13 dengan 4 Medali Emas, Peluang Tambah Medali Masih Terbuka

33

BERGAS MEDIA – Klasemen Asian Games 2026 kembali mengalami perubahan pada Kamis (1/10/2026) pagi. Indonesia berhasil naik ke posisi ke-13 setelah menambah satu medali emas dari cabang olahraga panjat tebing.

Tambahan emas tersebut dipersembahkan Desak Made Rita Kusuma Dewi dari nomor speed putri. Hasil tersebut membuat Indonesia kini mengoleksi 4 medali emas, 7 perak, dan 20 perunggu.

Dengan torehan tersebut, Indonesia naik dari posisi ke-15 ke posisi ke-13 dalam klasemen perolehan medali Asian Games 2026.

Indonesia Tambah Emas dari Panjat Tebing

Medali emas keempat Indonesia datang dari nomor speed putri panjat tebing. Desak Made Rita Kusuma Dewi tampil gemilang dalam pertandingan yang berlangsung di Portmesse Nagoya Exhibition Hall, Jepang.

Desak menjadi yang tercepat dengan catatan waktu 6,62 detik. Prestasi tersebut sekaligus membuatnya mempertahankan gelar juara yang sebelumnya diraih pada Asian Games 2022.

Kemenangan Desak menjadi tambahan penting bagi kontingen Indonesia sekaligus mengangkat posisi Merah Putih dalam klasemen medali sementara Asian Games 2026.

Saat ini, Indonesia berada di peringkat ke-13 dengan total 31 medali, terdiri dari 4 emas, 7 perak, dan 20 perunggu.

Klasemen Asian Games 2026 Terbaru

Berikut klasemen perolehan medali Asian Games 2026 pada Kamis (1/10/2026) pagi berdasarkan data terbaru:

PosisiNegaraEmasPerakPerungguTotal
1China1516759277
2Jepang507773200
3Korea Selatan243049103
4Uzbekistan16191954
5Thailand12101234
6Iran11161239
7Bahrain115521
8India10212960
9Kazakhstan9163156
10Korea Utara76720
11Malaysia651223
12Hong Kong5121835
13Indonesia472031
14Kuwait4149
15Taiwan3102639
16Qatar36413
17Filipina331218
18Singapura26311
19Tajikistan23510
20Vietnam211821
21Makau1416
22Yordania1124
23Myanmar1113
24Sri Lanka1102
25Uni Emirat Arab1102
26Mongolia1045
27Kirgizstan0268
28Arab Saudi0257
29Irak0224
30Turkmenistan0202
31Afghanistan0123
32Lebanon0112
33Oman0112
34Pakistan0055
35Kamboja0044
36Nepal0022
37Bangladesh0011
38Brunei Darussalam0011
39Laos0011
40Suriah0011

Target Empat Emas Indonesia Sudah Tercapai

Perolehan 4 medali emas Indonesia di Asian Games 2026 membuat target emas yang telah dicanangkan sebelumnya telah tercapai.

Namun, perjuangan kontingen Indonesia belum selesai. Asian Games 2026 masih berlangsung hingga 4 Oktober 2026, sehingga masih terdapat sejumlah peluang bagi Indonesia untuk menambah koleksi medali.

Selain emas, tambahan medali perak maupun perunggu juga berpotensi meningkatkan jumlah keseluruhan medali Indonesia dan memperbaiki posisi dalam klasemen akhir.

Peluang Indonesia Tambah Emas dari Panjat Tebing

Salah satu peluang terdekat Indonesia untuk kembali meraih emas datang dari panjat tebing nomor speed putra.

Indonesia masih memiliki dua wakil yang akan beraksi, yakni Aditya Tri Syahria dan Veddriq Leonardo.

Kehadiran Veddriq menjadi salah satu perhatian karena ia merupakan peraih medali emas Olimpiade Paris 2024. Sementara itu, Aditya juga akan berusaha memberikan hasil terbaik dalam persaingan nomor speed putra.

Jika salah satu wakil Indonesia mampu menjadi juara, koleksi emas Merah Putih akan bertambah menjadi 5 medali emas.

Timnas MLBB Indonesia Melaju ke Final

Peluang Indonesia menambah medali juga datang dari cabang olahraga esports, khususnya Mobile Legends: Bang Bang (MLBB).

Timnas MLBB Indonesia berhasil melaju ke final Asian Games 2026 setelah mengalahkan Mongolia dengan skor 2-0 pada semifinal yang berlangsung di Aichi Sky Hall, Nagoya, Jepang, Rabu.

Indonesia selanjutnya akan menghadapi Myanmar pada pertandingan final. Laga tersebut menjadi penentu perebutan medali emas MLBB Asian Games 2026.

Myanmar juga melaju ke final setelah melewati sejumlah pertandingan. Pada fase grup, Myanmar mengalahkan Uzbekistan 2-0 dan Hong Kong 2-0. Myanmar kemudian menang 2-1 atas Kamboja pada perempat final sebelum mengalahkan Malaysia 2-0 di semifinal.

Final Indonesia melawan Myanmar menjadi salah satu pertandingan yang dinantikan karena hasilnya akan menentukan tambahan medali untuk kontingen Indonesia.

Skuad Timnas MLBB Indonesia

Timnas MLBB Indonesia diperkuat oleh enam pemain, yaitu:

  • Alexander Owen Marcetami Buhe
  • Arif Fudin Dingarai Putra
  • Dalvin Ramadhana Putra
  • Muhammad Affan Wahyudi
  • Syauki Fauzan Sumarno
  • Albert Neilsen Iskandar

Sementara itu, Kenny Deo bertindak sebagai pelatih dengan Michael Abraham sebagai asisten pelatih.

Peluang Indonesia hingga Hari Terakhir Asian Games 2026

Dengan kompetisi yang masih berlangsung sampai 4 Oktober, peluang Indonesia menambah perolehan medali Asian Games 2026 masih terbuka.

Dua sektor yang menjadi perhatian dalam waktu dekat adalah panjat tebing speed putra dan MLBB. Hasil pertandingan di kedua cabang tersebut dapat menentukan tambahan medali yang akan dibawa pulang kontingen Indonesia.

Jika mampu meraih emas dari nomor speed putra dan MLBB, jumlah emas Indonesia secara matematis dapat bertambah dari empat menjadi enam. Namun, hasil tersebut tetap bergantung pada pertandingan yang akan berlangsung.

Selain dua cabang tersebut, atlet Indonesia dari cabang olahraga lainnya juga masih berpeluang menambah medali hingga kompetisi berakhir.

Indonesia Saat Ini di Posisi ke-13

Posisi Indonesia di peringkat ke-13 klasemen Asian Games 2026 menjadi perkembangan terbaru setelah tambahan emas Desak Made Rita Kusuma Dewi.

Indonesia kini mengoleksi 4 emas, 7 perak, dan 20 perunggu. Dengan total 31 medali, Merah Putih berada tepat di bawah Hong Kong yang mengumpulkan 5 emas, 12 perak, dan 18 perunggu.

Persaingan menuju posisi akhir klasemen masih dapat berubah karena Asian Games 2026 belum berakhir. Karena itu, perhatian selanjutnya akan tertuju pada perjuangan atlet Indonesia hingga penutupan kompetisi pada 4 Oktober.

Exit mobile version